Домашние рецепты от мастера Никиты Мастер-классы Печенье «Ушки» — мой первый мастер-класс

Печенье «Ушки» — мой первый мастер-класс

творожное печенье Ушки

Этот рецепт творожного печенья по-царски, оно же «Ушки», я нашел в детском журнале. Он показался мне настолько простым, что я подумал: а не испечь ли мне это печенье самостоятельно? Мы с бабушкой купили все необходимые продукты, замесили тесто – а дальше я все делал сам.
Печенье «Ушки» у меня получилось настолько вкусным, ароматным и хрустящим, что было съедено всей семьей за несколько минут. А сейчас я с удовольствием делюсь с вами этим простым рецептом. У меня получилось классно – пусть и у вас получится так же!

печенье Ушки по-царски

Для приготовления творожного печенья я взял:

— 300 г творога (подойдет любая жирность);
— 150 г сливочного масла (можно заменить сливочным маргарином);
— 250 г пшеничной муки;
— 150 г сахара;
— Пакетик ванильного сахара (можно заменить ванилином на кончике ножа).

Сначала я растер творог со сливочным маслом, которое предварительно достал из холодильника, чтобы оно стало мягким. Можно это сделать блендером, но я обошелся обычной вилкой.

Затем в полученную массу я добавил муку, ванильный сахар и замесил тесто. Оно получилось мягким и эластичным. Тесто я разделил на три части, чтобы было удобнее его раскатывать.

Каждую часть я раскатал скалкой в тонкую лепешку, из которой затем стаканом вырезал кружочки. Оставшиеся обрезки я соединил в шар, снова раскатал тонким пластом и вырезал из него кружочки – и так до тех пор, пока тесто не закончилось.

После этого я насыпал в тарелку сахар и три раза обмакнул в него каждый кружочек: сначала целиком одной стороной, затем, свернув его сахаром внутрь, обмакнул половинку, а потом, свернув ее пополам, обмакнул еще раз полученную четвертинку.

Полученные «ушки» я положил на противень, застеленный пергаментной бумагой, сахаром кверху и поставил в духовку, разогретую до 180 градусов. Мое творожное печенье выпекалось 15 минут. Готовность я проверил по цвету: если «ушки» зарумянились, можно доставать их из духовки и звать всех к столу на чаепитие.

А процесс приготовления запечатлен на этом видео, это мой самый первый кондитерский мастер-класс, где я все готовил сам. Я очень старался, поэтому мое творожное печенье получилось красивым, румяным, ароматным и очень вкусным – действительно по-царски!

2 комментария для “Печенье «Ушки» — мой первый мастер-класс”

  1. Первый блин не комом! Никита, какой ты молодчина!
    Приедет в гости внучка — обязательно ей покажу, пусть поучится. ))

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Related Post

кокосовое печенье

Кокосовое печенье – простой рецепт на скорую рукуКокосовое печенье – простой рецепт на скорую руку

Сегодня я покажу, как испечь кокосовое печенье в домашних условиях всего за полчаса. Этот быстрый рецепт из разряда «на скорую руку» выручит вас, если вы ждете гостей или просто захотели

французская картошка рецепт

Французская картошка по русскому рецептуФранцузская картошка по русскому рецепту

Сегодня мы готовили картошку по-французски, рецепт которой я немного изменил, хотя основные ингредиенты остались прежними: картофель, мясо, лук, майонез. Вот только сыра в данный момент дома не оказалось. Я подумал-подумал:

варенье из одуванчиков

Варенье из одуванчиков – первый весенний рецептВаренье из одуванчиков – первый весенний рецепт

Пришла весна, на даче зазолотились одуванчики. «Почему бы не попробовать сварить из них варенье?» – подумали мы с бабушкой и тут же решили воплотить свой замысел, разделив обязанности: я собрал